«Доктор Стрэндж» продолжает лидировать в российском прокате

Фильм «Доктор Стрэндж» с Бенедиктом Камбербэтчем продолжает лидировать в российском прокате, передаёт Kinobusiness.com. За уикенд с 10 по 13 ноября супергеройская картина заработала 178,1 млн руб., доведя сумму общих сборов почти до 1,3 млрд руб.

Снижение сборов на 67% не помешало сохранить лидерство в прокате «Доктору Стрэнджу» Блокбастер записал в свой актив 178,1 млн рублей, увеличив общую кассу до 1272,4 млн рублей или $20,28 млн после четырнадцати дней показов. Сеансы фильма на данный момент посетили 4,49 млн человек.

Конечно, 67-процентное падение выглядит на первый взгляд довольно тяжёлым, однако ничего сверхнеожиданного и тем более катастрофического здесь нет. Всё-таки неделю назад в большинстве школ шли каникулы, а прошлая пятница была в России выходным днём.

Даже с тремя днями вместо четырёх бесспорным лидером среди новинок проката была фантастическая лента «Прибытие». Фильм режиссёра Дени Вильнёва собрал на старте весьма солидные 127,4 млн рублей.

С окончанием школьных каникул тяжёло пришлось релизам на семейную аудиторию. Потеряв по сравнению с прошлой неделей 71% сборов, 73,1 млн в третий уик-энд получили «Тролли». Общая касса мультфильма достигла 721,8 млн рублей или $11,5 млн. За восемнадцать дней ленту DreamWorks Animation посмотрели 3,47 млн зрителей. Итоговый результат составит порядка 780-790 млн. рублей.

Замыкают первую пятерку «Шпионы по соседству» и «Девушка в поезде». Провалившаяся в США шпионская комедия стартовала лучше ожиданий. За первые четыре дня фильм с участием Зака Галифианакиса, Галь Гадот и Айлы Фишер заработал 60,8 млн рублей или $942 тыс.. Показанный результат стал лучшим среди всех состоявшихся пока что международных премьер. Достаточно сказать, что «Шпионы по соседству» начали российский прокат на 174% лучше, чем в Великобритании и Ирландии.

Отчаянная борьба шла за пятую строчку чарта. За счёт сделанного в четверг и пятницу задела опередила основного конкурента «Девушка в поезде». Экранизация романа Полы Хокинс собрала 39,2 млн рублей при 68-процентном падении во второй уик-энд. Совсем чуть-чуть не хватило для попадания в первую пятёрку «Хорошему мальчику». Лауреат фестиваля «Кинотавр» продемонстрировал впечатляющую динамику по ходу уик-энда, заработав за первые четыре дня на 808 копиях 38,2 млн рублей. Результат получился выше даже самых оптимистичных прогнозов, которые в лучшем случае давали фильму Оксаны Карас от 30 до 35 миллионов рублей на старте проката.