«Фантастические твари» заработали больше миллиарда и сохранили лидерство в российском прокате

Фильм «Фантастические твари и где они обитают» сохранили лидерство в российском кинопрокате, сообщает Kinobusiness.com. За уик-энд с 24 по 27 ноября лента по сценарию Джоан Роулинг собрала 300,0 млн. рублей. Общая сумма сборов превысила 1,1 млрд. рублей. «28 панфиловцев» уверенно прорвались на второе место.

Собрав в одиночку столько же, сколько все пять главных премьер вместе взятых, лидерство в российском кинопрокате сохранила лента «Фантастические твари и где они обитают». Потеряв всего лишь 55% дебютной кассы, спин-офф заработал 300 млн рублей во второй уик-энд. В субботу, 26 ноября, блокбастер студии Warner Bros стал двенадцатым рублёвым миллиардером в 2016 году.

После одиннадцати дней проката на счету фильма Дэвида Йэтса 1114,9 млн. рублей или $17,15 млн. Результат самой кассовой в Поттериане второй части «Даров смерти» (1051,5 млн. рублей) уже остался позади. Окончательный итог «Фантастических тварей» может достигнуть как минимум 1,4-1,45 млрд. рублей.

Схватку за вторую позицию уверенно выиграли «28 панфиловцев». Заработанные фильмом за первые четыре дня 162,3 млн рублей стали третьим результатом за всю историю для военных драм отечественного производства. Большего добились только ленты «Сталинград» (524,3 млн рублей) и «Битва за Севастополь» (208,9 млн рублей). Среди российских релизов 2016 года дебютная касса «28 панфиловцев» занимает четвёртое место. Картина смогла превзойти такие значительно более дорогостоящие проекты, как «Дуэлянт» (156,4 млн рублей за уик-энд) и «Ледокол» (128,8 млн рублей).

С учётом шедших в прошлые выходные превью полученная выручка достигла 180,6 млн рублей. По словам создателей военной драмы, общий бюджет «28 панфиловцев» составил 150 млн. рублей. Около четверти из этой суммы пришлось на так называемый краудфандинг или народные пожертвования. Ещё треть дали министерства культуры России и Казахстана. С таким стартовым результатом фильм Кима Дружинина и Андрея Шальопы имеет все шансы окупить затраты его создателей.

На третьей позиции – фильм «Другой мир: Войны крови» с Кейт Бекинсейл в главной роли. Его сборы составили 126 млн. рублей — она стартовала на 32% слабее своего предшественника. В январе 2012 года четвёртая часть этой франшизы взяла в дебютный уик-энд 185,8 млн рублей.

Определённой проблемой стал релиз исключительно в формате 3D. Такие условия выставила студия Sony Pictures из-за опасений, связанных с пиратством. Ведь в российский прокат фильм вышел почти на полтора месяца раньше, чем в США. Впрочем, куда большую роль сыграла изменившаяся за прошедшие четыре года ситуация на кинорынке. Второстепенные франшизы не на каждого массового зрителя и необязательные сиквелы пользуются сейчас куда меньшим спросом, чем раньше. Как раз к этим категориям можно отнести и пятую часть «Другого мира».

Замыкают первую пятерку анимационные «Тролли» с 25 млн. рублей (общие сборы – 801,3 млн. рублей) и супергеройский «Доктор Стрэндж» с 21,9 млн руб. (общие сборы – 1409,3 млн. рублей или $22,46 млн.).