Заповедник «Брянский лес» отмечает пятилетие своего первого зубрёнка Мефодия

Пять лет исполнилось 10 ноября первому зубрёнку, рождённому на территории заповедника «Брянский лес», сегодня исполнилось пять лет. Мефодий появился на свет в самом начале работы программы по восстановлению популяции зубров, сообщили корреспонденту «Город_24» в заповеднике.

10 ноября заповедник «Брянский лес» отмечает пятилетие своего первого зубрёнка Мефодия. Его рождение стало самым большим событием начала реализации программы по восстановлению вольноживущей популяции европейского зубра в «Брянском лесу»: первый новорожденный зубрёнок в брянских лесах.

Мефодия сейчас уже не узнать: из милого малыша, снятого Игорем Шпиленком вместе с мамой, он превратился в огромного быка. Но специалисты, постоянно работающие с зубрами, кормящие их, ухаживающие за зубрами, знают «в лицо» многих зверей, в том числе и Мефодия. Мама Мефодия – зубрица Фейша – произвела на свет в «Брянском лесу» кроме прекрасного мальчика не менее прекрасную девочку Фею.

«Мефодия, пожалуй, мы знаем лучше всех, мы за ним наблюдаем с рождения – это удивительный зверь. Некоторое время назад он стал уходить с территории заповедника в угодья соседнего охотхозяйства. Там егеря его уже хорошо знают: стоит только присесть в лесу на перекус, тут же появится Мефодий и не уйдет, пока ему не дадут буханку хлеба, буквально требует», — говорит заместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова.

Программа восстановления вольноживущей популяции европейского зубра на Брянщине работает уже пять лет. За это время было немало достижений и немало трудностей. Через год работы программы один зубр, трёхлетний самец, был убит неподалёку от заповедника. Несколько новорождённых зубрят погибли в непростых условиях июльской жары и полчищ кровососущих насекомых. Но главный результат – популяция брянских зубров насчитывает 33 особи. В ближайшее время панируется завоз нескольких зубров из национального парка «Орловское Полесье» и заповедника «Калужские Засеки». Кроме того, зубры в Брянской области живут ещё и в Карачевском заказнике: это довольно большое стадо, которое приходит на территорию Брянской области из национального парка «Орловское Полесье».