Бюджет Брянской области на 2017 год свёрстан с дефицитом в 35 млн. рублей

Депутатам Брянской областной думы будет предложено принять бюджет на 2017 год с дефицитом 35 млн руб.. Предполагается, что в окончательном виде он будет принят 14 декабря на внеочередном заседании облдумы, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регионального заксобрания.

На внеочередном заседании комитета облдумы по бюджету, налогам и экономической политике согласован проект бюджета Брянской области на 2017 год. Предварительные параметры бюджета подразумевают дефицитный бюджет. Прогнозируемый объем доходов областной казны на 2017 год составляет 39,54 млрд.рублей, расходов – 39,58 млрд. рублей, дефицит бюджета запланирован в размере 35 млн. рублей. Данные цифры рассчитаны с учетом того, что в следующем году предполагаемый объем валового регионального продукта составит 319 млрд. рублей.

Комитет просил представителей правительства области учесть предложения отдельных департаментов, а также поправки, поступившие от депутатов. В частности, финансистам предложено рассмотреть возможность повышения уровня бюджетной обеспеченности города Брянска, у которого в настоящее время высока кредиторская задолженность — более 1,5 млрд. рублей. Кроме того, необходимы средства для покупки спортивного инвентаря для детско-юношеских спортшкол области, а также дополнительные ассигнования на достройку плавательного бассейна в Володарском районе. Таких поправок будет немало, но это не значит, что все они будут одобрены — денег не хватает.

Комитет рекомендовал облдуме вынести бюджет на публичные слушания и утвердить его в первом чтении. Предполагается, что в окончательном виде он будет принят 14 декабря на внеочередной сессии.

Практически без обсуждения члены комитета согласовали проект закона «О бюджете Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год». Доходы и расходы БТФОМС на следующий год определены в размере 11,58 млрд. рублей. Большая часть средств Фонда будет направлена на финансирование раздела «Здравоохранение» — 11,52 млрд. рублей.