Прохождение процедур для брянских застройщиков ускорится с 400 дней до 110 дней

Количество бюрократических процедур для получения брянскими застройщиками разрешения на строительства многоквартирного дома может сократиться с 58 до 22, а сроки — с 400 до 110 дней, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Сроки получения разрешительной документации на строительство в Брянской области предполагается существенно сократить. По словам врио директора департамента строительства и архитектуры Александра Мешкова, недавно был проведен анализ перечня процедур в сфере жилищного строительства, а также предельного времени получения услуг строительными организациями. По итогам обсуждения сотрудники департамента, представители органов государственной власти, Брянской городской администрации и руководители строительных организаций пришли к мнению о возможности сокращения количества процедур для получения разрешения на строительство многоквартирного дома до 22 из 58, а время прохождения процедур — до 110 дней из 400.

Губернатор Александр Богомаз настаивает на ещё большем сокращении сроков получения разрешительных заключений при согласовании технических условий и проектного плана: «Почему предприниматель должен ждать по нескольку месяцев положительного заключения? Сейчас все необходимые данные есть в базе. Сразу видно, где рядом со строящимся объектом находятся коммуникации. Для меня непонятно, почему надо рассматривать заявку 60 дней! Что касается наших муниципальных предприятий, таких как водоканал или «Брянсккоммунэнерго», то нужно значительно упростить выдачу разрешений этими структурами».

Г-н Богомаз поручил создать рабочую группу с представителями облправительства, законодательной власти, сотрудниками ведомственных департаментов, которые проведут анализ, в каких сферах можно сократить время получения разрешительных документов.