Церковный суд передал решение по делу брянского клирика-дезертира на утверждение патриарха

Общецерковный суд РПЦ 1 ноября при участии митрополита Брянского и Севского Александра принял решение по апелляции бывшего клирика Брянской епархии Николая Дюбакова, с которого ранее сняли сан. Решение будет оглашено после утверждения патриархом, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе Брянской митрополии

1 ноября в исторической резиденции московских митрополитов в Черкизове состоялось очередное заседание Церковного суда Московского Патриархата под председательством митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. В заседании суда участвовал секретарём митрополит Брянский и Севский Александр.

По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла заслушивались апелляционные жалобы на решения церковных судов епархий о запрещенных клириках Ростовской и Георгиевской епархий, а также лишённом сана бывшем клирике Брянской епархии Николае Дюбакове. Пока о решениях суда не сообщается.

Брянская епархия сняла с Дюбакова сан в 2002 году из-за того, что он скрыл дезертирство из армии. Он обучался на пастырских курсах, потом был призван в армию, откуда дезертировал. В 1999 году обратился к архиепископу с просьбой о рукоположении его в священный сан, его назначили настоятелем храма. Однако позже выяснилось, что он умолчал о дезертирстве, что и стало причиной снятия сана. В 2011 году епархия сообщила, что Дюбаков стал выступать в сети как священник.

Решения, принятые в ходе заседания, согласно Положению об Общецерковном суде Русской Православной Церкви, будут переданы на утверждение патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего будут обнародованы.