Арбитражный суд не признал «мусорными конкурентами» «Чистую планету» и «Спецавтопредприятие»

Владелец мусороперерабатывающего завода в Брянске — компания «Чистая планета» не смогла добиться в арбитражном суде признания компании-перевозчика мусора «Спецавтопредприятие» своим конкурентом. Причиной спора стали, естественно, финансовые разногласия, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе суда.

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по заявлению ОАО «Чистая планета» к УФАС по Брянской области о признании незаконным отказа в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства ООО «Спецавтопредприятие». В обоснование своих требований заявитель указал, что ООО «Спецавтопредприятие» в договорах с контрагентами включает пункт, согласно которому обязуется производить самостоятельно оплату услуг по утилизации (захоронению) отходов оператору полигона, которым как раз и является ОАО «Чистая планета», желающая взимать эти деньги самостоятельно.

Однако суд указал, что данные организации осуществляют свою деятельность на разных товарных рынках и не являются конкурентами, поскольку ООО «Спецавтопредприятие» не осуществляет деятельность по утилизации отходов. «Чистая планета» осуществляет деятельность по обработке, размещению отходов IV класса опасности, утилизации отходов III класса опасности. «Спецавтопредприятие» осуществляет деятельность по сбору отходов I, II, III, IV класса опасности, транспортированию отходов I, II, III, IV класса опасности, но не занимается утилизацией. Тот факт, что ООО «Спецавтопредприятие» предлагает контрагентам оплачивать услуги за утилизацию, производимую ОАО «Чистая планета», через себя как посредника, лишь подтверждает вывод суда.

Суд пришел к выводу о том, что нормы антимонопольного законодательства о защите конкуренции к спорной ситуации неприменимы и оставил заявление ОАО «Чистая планета» без удовлетворения.