Таможня передала двум брянским музеям иконы и книги, изъятые в Троебортном

Пять предметов, представляющих культурную и историческую ценность, безвозмездно передала Брянская таможня в музеи города. Краеведческому музею достались две книги, музейно-выставочному центру (художественному музею) — три иконы, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе таможни.

Пять предметов, представляющих культурную и историческую ценность, безвозмездно передала Брянская таможня в Брянский краеведческий музей и Брянский художественный музейно-выставочный центр. Все переданные ценности связаны одной историей задержания. Все они были обнаружены в пункте пропуска Троебортное в ходе таможенного досмотра грузового автомобиля, в котором перемещались личные вещи, бывшие в употреблении. Водитель, гражданин Украины, сообщил, что перевозит вещи в адрес своей соотечественницы и не интересовался у владелицы, есть ли среди них исторические и культурные ценности. Обнаруженные предметы были
конфискованы судом в доход государства.

Стоимость всех переданных предметов, по мнению экспертов, составляет почти 28 тыс. рублей. Среди них есть печатное издание — Псалтырь, изданный в конце XIX века в типографии Единоверцев при Сто-Троицко-Введенской церкви. Книга является перепечаткой факсимильного издания 1646 года. Вторая книга, переданная краеведческому музею — «Губернские очерки» Салтыкова-Щедрина, изданные в 1905 году знаменитым книгоиздателем А.Ф. Марксом. Книга в хорошей сохранности.

Художественному музею досталось три иконы — две иконы подоокладницы «Спас Вседержитель», третья — Божией Матери «Троеручица». Все иконы нуждаются в реставрации. В процессе бытования утрачены многие фрагменты иконы Божией Матери «Троеручица».