Крупнейшие банки России пережили «волновую» DDoS-атаку

Крупнейшие банки России пережили мощную DDoS-атаку, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные «Лаборатории Касперского», крупнейшей российской компании в области борьбы с компьютерными вирусами. По данным агентства, атаки были направлены на пять крупнейших банков из топ-10.

РБК сообщает, что факты атак подтвердили в «Сбербанке» и «Альфа-банке». Там заявили, что системы банков справились с угрозой, но разошлись в оценке ее масштабов. Какие еще кредитные организации были атакованы, не уточняется.

Как пишет NEWSru.com, серия хакерских атак началась 8 ноября во второй половине дня и стала первой в этом году масштабной DDoS-волной, отмечает «Лаборатория Касперского».

Средняя продолжительность каждой атаки составила около часа, самая долгая длилась почти 12 часов. Некоторые банки, по данным компании, подверглись атакам неоднократно — серии от двух до четырех атак с небольшим интервалом. Источник РИА «Новости», близкий к Центробанку, утверждает, что мощность атак была умеренной.

Для атак злоумышленники использовали ботнет — сеть зараженных устройств, которая состоит более чем из 24 тысяч машин. По данным «Лаборатории Касперского», в нее входили машины из 30 стран, больше половины из них находятся на территории США, Индии, Тайваня и Израиля.

В пресс-службе крупнейшего российского банка — «Сбербанка» — подтвердили факт атаки в несколько волн. Последняя проходила в несколько этапов, каждый из которых был в два раза сильнее предыдущего. «Системы защиты банка отработали надежно, атака была оперативно обнаружена и локализована подразделениями киберзащиты «Сбербанка». Сбоев в работе сервиса для клиентов банка не было», — утверждает пресс-служба.

Также факт совершения хакерской атаки подтвердили в «Альфа-банке». В кредитной организации заявили, что атака была «достаточно краткосрочная и слабая» и не повлияла на работу бизнес-систем.

Последняя серия DDoS-атак на крупные российские банки произошла в октябре 2015 года. Тогда были атакованы восемь кредитных организаций. По данным Центробанка, всего с октября 2015 года по март 2016 года зафиксирована 21 кибератака на платежные системы российских финансовых организаций.

DDoS-атаками (от англ. distributed denial of service — распределенные атаки на отказ в обслуживании) называют создание большого количества запросов на конкретный сайт, в результате чего сервер не выдерживает и сайт открывается с большой задержкой либо на некоторое время вовсе перестает откликаться на запросы.