На улице Октябрьской появится мемориальная доска в память о писателе Леониде Добычине

Мемориальная доска писателю Леониду Добычину будет установлена на здании дома №49 по улице Октябрьской. В самом этом доме писатель не жил, зато рядом — по Октябрьской, 47 — стоял дом, в котором была квартира писателя, сообщает корреспондент «Город_24».

Установку мемориальной доски на стене дома №49 по улице Октябрьской для увековечения памяти писателя Леонида Добычина обсудили в Брянске на заседании комитета горсовета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ.

В этом году со дня рождения выдающегося русского писателя исполнилось 122 года. В своих произведениях Леонид Добычин описывал послереволюционный Брянск и его жителей.

Леонид Иванович Добычин принадлежал к старинному роду брянских купцов Добычиных. Будущий писатель родился в 1894 году в Витебской губернии, учился в Петроградском политехническом институте. После революции приехал в Брянск, где жила его мать, и провел здесь 16 лет — с 1918 по 1934 годы, работал в учреждениях и на предприятиях города. В 1924 году опубликовал первый рассказ. Все последующие рассказы, как и роман «Город Эн», были созданы именно в Брянске.

dobychin

Большинство мест, связанных с жизнью и творчеством писателя, в Брянске не сохранилось, как не сохранился и дом №47 по улице Октябрьской (на фото), куда семья Добычиных перебралась 27 сентября 1927 года.

dobychin_house

Этот дом снесли в 1967 году: до наших дней дошёл только фрагмент кирпичной стены другого дома на территории усадьбы семьи писателя (на фото вверху). По этой причине увековечить память писателя решили на фасаде дома №49 по улице Октябрьской.

Окончательное решение будет принято на заседании Брянского городского Совета народных депутатов. Ожидается, что мемориальную доску установят за счёт средств, привлекаемых из внебюджетных источников.