Треть призывников уже направлены к местам несения службы

Около 41 тыс. человек, или почти треть призванных на военную службу этой осенью, уже прибыли в войска. Об этом в понедельник, 14 ноября, сообщил начальник направления призыва и подготовки граждан к военной службе главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Алексей Князев.

«По состоянию на сегодня вынесены решения о призыве на военную службу в отношении почти 120 тысяч человек. Это примерно 79% от установленного задания», — рассказал Князев корреспонденту ТАСС.

По его словам, родителям призывников предоставлена возможность участвовать в заседаниях призывных комиссий, где выносятся решения в отношении их сыновей. «В настоящее время более 5 тысяч человек воспользовались таким правом», — добавил Алексей Князев.

Осенний призыв граждан на военную службу стартовал 1 октября и продлится до 31 декабря. Согласно планам Минобороны, ряды армии должны пополнить 152 тыс. молодых людей. План призыва в Брянской области составляет примерно 2,5 тыс. новобранцев.

Как отмечают в военном ведомстве, число уклоняющихся от призыва в этом году снизилось более чем на 30%. Так, в ходе весенней кампании количество не прибывших по повесткам в военкоматы составило менее половины процента (0,47%) от общего количества, подлежащих призыву.