ЕГЭ-2017 в Брянской области будут сдавать 5,1 тыс. выпускников

В текущем учебном году в общеобразовательных школах Брянской области обучается 5092 выпускника, которые и будут сдавать ЕГЭ в 2017 году, заявил директор департамента образования Владимир Оборотов на пресс-конференции, посвящённой ЕГЭ-2017.

18 ноября в пресс-центре правительства Брянской области состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к государственной итоговой аттестации в 2017 году.

В 2016 году ЕГЭ в области сдавали 5 739 человек, которые выбрали более 23 тысяч экзаменов (23 346 экзаменов), в среднем по 4,1 экзамена на человека (в 2015 году было 3,9). В 2016-2017 учебном году, как заявил директор регионального департамента образования и науки Владимир Оборотов, в общеобразовательных школах Брянской области обучается 5092 выпускника, которые и будут сдавать ЕГЭ в 2017 году. Сколько будет выпускников прошлых лет, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования, иностранных граждан (в основном это граждане Белоруссии) пока сказать сложно.

Единый государственный экзамен в регионе проводился в 54 пунктах проведения экзаменов, открытых на базе школ. В этом году мы планируется сохранить то же количество пунктов и аудиторий — 587. Все пункты проведения ЕГЭ были оборудованы в соответствии с требованиями Порядка проведения ГИА, утвержденными Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

«Главный залог успешного проведения ЕГЭ в Брянской области мы видим в осуществлении межведомственного взаимодействия всех участников подготовки к ЕГЭ: с ПАО «Ростелеком», департаментом здравоохранения, УМВД России по Брянской области, управлением специальной связи. Значительная роль в ЕГЭ отведена институту общественного наблюдения», — подчеркнул г-н Оборотов.

Брянская область уже на протяжении нескольких лет подтверждает высокий уровень подготовки выпускников. В прошлом учебном году в Брянской области 59 человек набрали максимальное количество баллов. Больше всего 100-балльников по русскому языку (40 человек), литературе (6), математике профильного уровня (5), химии (4).

Особое внимание представителей средств массовой информации Владимир Оборотов обратил на тот факт, что, несмотря на запрет иметь при себе средства связи и справочные материалы, в минувшем году 5 человек были удалены с экзаменов. Еще у трех участников ЕГЭ были аннулированы результаты по решению комиссии после видеоконтроля хода экзаменов. Он призвал выпускников и их родителей не допускать подобного рода нарушений.