Энергетики обвинили водоканал Рогнединского района в преднамеренных неплатежах на 6 млн. рублей

Более 6 млн. рублей достиг долг водоснабжающих организаций Рогнединского района за электроэнергию. Гарантирующий поставщик обвиняет власти района в преднамеренном банкротстве предприятий и создании новых для ухода от платежей, сообщает корреспондент «Город_24».

Суммарный долг предприятий, осуществлявших и осуществляющих ныне водоснабжение и водоотведение в Рогнединском районе, перед гарантирующим поставщиком электроэнергии – филиалом «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» — превышает 6 млн. рублей.

Как отмечают в энергоснабжающей организации, за несколько лет в Рогнединском районе сменилось несколько организаций водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ): МУП «Рогнедино Инженер-Сервис», ООО «УЖКХ Рогнединского района». Суммарная задолженность этих двух компаний за электрическую энергию составляет более 4 млн. рублей. С февраля 2016 года район обслуживает МУП «Рогнединский водоканал», которое за восемь месяцев своей работы не оплачивает электроэнергию в полном объёме, что уже привело к задолженности в размере 2 млн. рублей.

Власти района, по мнению энергетиков, используют схему со сменой юрлиц. После того как задолженность МУП «Рогнедино Инженер-Сервис» превысила 1 млн. рублей, руководство Рогнединского района передало объекты коммунальной инфраструктуры, принадлежащие муниципальному образованию на праве собственности, в аренду обществу с ограниченной ответственностью «УЖКХ Рогнединского района» с уставным капиталом 10 тыс. рублей. ООО, накопив задолженность перед поставщиками энергоресурсов, ликвидируется, а объекты аренды возвращаются собственнику – муниципальному образованию, – который не несёт ответственности по долгам арендатора. Создается новое предприятие – МУП «Рогнединский водоканал».

«Брянскэнергосбыт» неоднократно проводил переговоры с руководством предприятий ВКХ, представителями районной администрации, обращались в прокуратуру. Однако достичь положительных результатов пока не получается, энергетики опасаются, что подобная схема ухода от долгов повторится и в ситуации с МУП «Рогнединский водоканал».