Россия оказалась на 34-м месте в мире по знанию английского — рядом с Японией

Россия занимает 34-е место глобального рейтинга на знание английского языка, составленного по результатам исследования международной образовательной компании EF Education First. Россия входит в одну группу с такими странами, как Япония, Бразилия, Коста-Рика и Пакистан.

Международная образовательная компания EF Education First объявила результаты глобального исследования, в котором приняли участие 950 000 человек из 72 стран мира.

Исследование выявило, насколько хорошо знают английский язык жители разных стран. Среди жителей России знание английского остаётся на достаточно низком уровне. Россия занимает 34-е место глобального рейтинга и входит в одну группу с такими странами, как Япония, Бразилия, Коста-Рика и Пакистан.

Знает английский язык лучше жителей остальных стран, где английский язык является иностранным взрослое население Нидерландов. Второе и третье места рейтинга занимают Дания и Швеция соответственно. Последние же строчки рейтинга занимают такие страны, как Лаос, Ливия и Ирак.

По итогам исследования был сформирован и локальный российский рейтинг, в котором жители Санкт-Петербурга заняли верхнюю строчку. Респонденты из культурной столицы знают английский язык лучше, чем жители других регионов России. Второе место локального рейтинга занимает Москва, следом идут Владивосток, Новосибирск и Казань. Верхние строчки российского рейтинга заслужили Центральный, Центрально-Черноземный, а также Северо-Западный регионы. А вот Западно-Сибирский, Волго-Вятский и Восточно-Сибирский регионы занимают последние позиции в локальном рейтинге.