Открытие: мужчины и женщины буквально видят мир по-разному

Ученые выяснили, что мужчины и женщины по-разному смотрят на мир — по-разному воспринимают и обрабатывают визуальную информацию. В частности, это касается лиц, рассказывает Deccan Chronicle.

Исследователи в Лондонском университете Королевы Марии в течение пяти недель отслеживали направление взгляда 500 добровольцев. Каждый из них должен был на протяжении 15 минут разглядывать на экране лицо незнакомого человека. Добровольцев спрашивали, насколько комфортно им было поддерживать зрительный контакт с этим человеком в процессе видеосвязи. Также участники заполнили анкеты.

Оказалось, что женщины изучают в основном левую половину лица и пристальнее смотрят в левый глаз, чем в правый. Кроме того, они рассматривали лицо намного дольше, чем мужчины. По данным о том, куда смотрел участник, можно было предсказать его пол с 80% точностью.

«Мы можем определить пол участника, основываясь на том, как он рассматривает лицо», — сообщает доктор Антуан Кутро, ведущий автор исследования. Исследователи исключили возможные культурные различия: среди участников были представлены около 60 национальностей.

Это первое исследование, предметом которого стали различия в восприятии лиц между мужчинами и женщинами. По мнению авторов, полученные результаты можно будет использовать в исследованиях в разных областях — начиная с аутизма и заканчивая просмотром кино и наблюдением за дорогой.