С начала года в пожарах в Брянске погибли 13 человек

С начала 2016 года в Брянске произошло более 240 пожаров, в которых погибли 13 человек, объявлено на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Самый «пожароопасный» район — Советский, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Брянска, состоявшемся на днях, объявлено, что с начала 2016 года в Брянске произошло 242 пожара, в которых погибли 13 человек, пострадали — 20. При этом материальный ущерб составил более 81 млн. рублей. Огнеборцы спасли материальные ценности более чем на 350 млн. рублей

Согласно статистике, наибольшее количество пожаров произошло в Бежицком и Советском районах областного центра — 75 и 77 соответственно. 70% возгораний пришлось на долю жилого сектора, в 10% случаев горели транспортные средства, в оставшихся — торговые предприятия, промышленные здания, хозяйственные объекты.

Основной причиной пожаров является человеческий фактор — по вине людей произошло почти две трети возгораний. Чаще всего к ним приводит нарушение правил эксплуатации газового оборудования, ведения сварочных работ, курение в постели, несвоевременное выключение электроприборов.