Брянские власти «обмениваются информацией» о том, как примерно используется лес

Губернатор Брянской области поручил подготовить в ближайшее время «четкую и ясную» программу развития лесной отрасли региона, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства. Пока же органы власти в регионе «обмениваются информацией», но не могут ответить на вопрос, как влияет на доходы бюджета заготовка древесины.

В Брянской области в ближайшее время может появиться программа развития лесной отрасли. Разработать её потребовал губернатор Александр Богомаз на очередном совещании со своими замами 21 ноября. В ходе обсуждения вопроса о лесопользовании — это одна из любимых наряду с сельским хозяйством экономичесмких тем губернатора — выяснилось, что органы власти в регионе «обмениваются информацией», но не могут ответить на вопрос, как влияет на доходы бюджета заготовка древесины.

По данным начальника управления лесами Брянской области Владимира Котенкова, сейчас в регионе более 1,2 млн гектаров леса, из них к эксплуатационным лесам относится более 550 тысяч гектаров. В области арендуется 247 лесных участков, площадь которых составляет 824 тысячи гектаров. На них в 2016 году было заготовлено 818 тысяч кубометров древесины.

При этом на остальных 400 тысячах гектаров лесоустройство не произведено. Пока они простаивают — компаниям неинтересно их арендовать, так как здесь нет возможности использовать технику. В итоге получается, что в труднодоступных местах лес просто гниёт.

Губернатор Брянской области поручил подготовить в ближайшее время «четкую и ясную» программу развития лесной отрасли региона.

По данным на начало 2016 года, в Брянской области шестая часть лесов была заражена радиацией из-за аварии на Чернобыльской АЭС. При этом в ноябре 2015 года региональная прокуратура выявила, что в двенадцати районах Брянской области участки леса, которые находятся в собственности Российской Федерации, поставлены на кадастровый учет как земли поселений, земли сельхозназначения и промышленности. Некоторые из них заняты строениями и оформлены как частная собственность. Общая площадь этих участков составила 5,5 тыс. гектаров.