Региональный фонд капремонта потребовал срочно увеличить свой штат, пока не случилось «критической ситуации»

Иски на сумму более 5 млн. рублей поданы на данный момент региональным фондом капремонта многоквартирных домов в отношении недобросовестных подрядчиков, доложил гендиректор фонда Виктор Горин на совещании у губернатора 14 ноября. И тут же попросил увеличить штат фонда, пригрозив несуществующей катастрофой по взысканию платежей, сообщает корреспондент «Город_24».

Ход реализации региональной программы по капремонту многоквартирных домов был рассмотрен на совещании у вышедшего из отпуска губернатора Брянской области Александра Богомаза. Внимание к проблемам капремонта обострилось после того, как 140 капитально ремонтируемых домов в Брянске и области вошли в зиму с раскрытыми крышами (на фото — один из таких домов по ул. Молодой Гвардии, 31).

Гендиректор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Виктор Горин рассказал, что одна из проблем капремонта — естественно, нарушение сроков работ подрядными организациями. Региональным оператором поданы иски на сумму более 5 млн. рублей. Работа с недобросовестными подрядчиками, нарушающими сроки выполнения работ, ведется в режиме онлайн.

«Как вы оплачиваете работы, в каком порядке? Почему по некоторым фирмам у вас уже лежат документы на оплату, хотя дома еще не сданы, а другим, которые уже давно выполнили работы, с сентября не платите? И второй вопрос: как вы принимаете дома? Выезжаете лично на объекты или вам гарантийного письма достаточно?» — цитирует пресс-служба облправительства Александра Богомаза.

Г-н Горин тут же попросил новых вакансий: «Имеющегося количества сотрудников недостаточно для обеспечения своевременного и качественного выполнения большинства операций производственного цикла, в том числе осуществления функций по контролю за ходом проектных и ремонтных работ, их приемкой, ведения договорной работы, рассмотрения обращений граждан». По его словам, отсутствие штатных единиц «для ведения целенаправленной работы по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт» (г-н Горин быстро свернул с собственно капремонта на сбор взносов за капремонт) «приводит к критической ситуации, требующей немедленного вмешательства».

При этом в интервью «Брянскому рабочему» 10 ноября г-н Горин сам заявил, что в Брянской области взносы на капремонт регулярно оплачивают более 85% собственников помещений. Общая собираемость взносов с момента начисления составила 1 млрд. 322,5 млн. рублей (а начислено 1 млрд. 554,6 млн. рублей). Фонд ведёт стандартную работу по взысканию задолженности — вынесено 388 судебных решений и приказов о взыскании дебиторской задолженности по взносам на капитальный ремонт: с физических лиц — на сумму 1 млн. 488 тыс. 597 рублей, с юридических лиц — 15 млн. 515 тыс. 990 рублей. Исходя из слов самого же г-на Горина, катастрофы не наблюдается.