Генпрокуратура потребовала дать денег Брянской областной психбольнице

Генеральная прокуратура России выявила серьезные нарушения в работе клиник и больниц, где проводятся судебно-психиатрические экспертизы. Главной причиной не самой лучшей работы психбольниц остается их недофинансирование – в том числе, как оказалось, и в Брянске.

Генеральная прокуратура и территориальные органы надзорного ведомства выявили ряд серьезных нарушений в работе учреждений, которые проводят судебно-психиатрические экспертизы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры. Те или иные недостатки обнаружены прокурорами в подавляющем большинстве психиатрических больниц. В некоторых из них нарушения оказались крайне серьёзными. В некоторых учреждениях нарушается врачебная тайна в отношении обвиняемого, где-то нарушаются сроки исследования, а где-то его проводят врачи без специального образования.

Сотрудники ведомства установили, в частности, что целый ряд больниц не получал бюджетные деньги в необходимом объеме. Например, Брянская психбольница №1 в прошлом году получила только 169 млн. руб. на свои нужды, что составляет 85% от потребностей учреждения. В нынешнем году больнице выделили 173,8 млн. руб., тогда как ей необходимо 194,3 млн.

Прокуроры направили представление ответственным за финансирование лицам с требованием выделить недостающую сумму этим медучреждениям.

Как подчеркнули в Генеральной прокуратуре, всего по итогам масштабной проверки прокуроры внесли 64 представления, принесено пять протестов на незаконные правовые акты, возбуждено шесть дел об административных правонарушениях. Четырежды работники прокуратуры направили заявления в суд для устранения нарушений.