Умер разработчик российских средств ПВО, уроженец Почепа Иосиф Дризе

Российский учёный в области создания современных средств ПВО, разработчик зенитных ракетных комплексов, уроженец города Почепа Иосиф Дризе скончался в возрасте 89 лет.

На 90-м году ушёл из жизни уроженец Брянской области, заслуженный конструктор России, лауреат Ленинской премии, кандидат технических наук, главный конструктор ЗРК АО ИЭМЗ «Купол» Иосиф Дризе.

Иосиф Дризе родился 20 марта 1927 года в Почепе Брянской области. В 1950 году окончил Московский авиационный институт. С 1949 года работал в научно-исследовательском электромеханическом институте. С 2008 года трудился в должности главного конструктора в АО ИЭМЗ «Купол» («Концерн ВКО «Алмаз-Антей»).

Иосиф Дризе являлся известным российским ученым в области создания современных средств противовоздушной обороны. Под его руководством и при его непосредственном участии были разработаны зенитные ракетные комплексы «Круг», «Оса», «Тор», а также множество модификаций этих изделий, которые широко известны в России и за рубежом.

«Работа всегда поглощала меня больше, чем семья. Работу я любил, увлекался ею, и она оставалась для меня главной. Бывало так, что восемь месяцев в году я проводил на полигоне. На полигоне ты видишь результаты, недостатки и положительные стороны своей работы. Несмотря на то, что все разработчики имеют высшее образование, а многие — научные степени, наиболее талантливые вырастают из тех, кто понимает, где они сделали ошибки. А это понимание даётся на полигонах, где я провел не меньше четверти своей жизни», — говорил Иосиф Дризе в интервью в январе нынешнего года.

В 2002 году Иосиф Дризе был удостоен звания «Заслуженный конструктор Российской Федерации».

«Иосиф Матвеевич внес огромный вклад в укрепление обороноспособности нашей страны. Он был не только талантливым ученым, но и великодушным, порядочным, добрым и отзывчивым человеком. Это большая потеря для нас», — заявил генеральный директор концерна «Алмаз-Антей» Ян Новиков.