Исторический факультет Брянского госуниверситета отмечает 40-летний юбилей

Торжественное мероприятие, посвящённое 40-летию исторического факультета — ныне факультета истории и международных отношений Брянского государственного университета, состоится вечером в четверг, 3 ноября. В этом же году исполняется 40 лет гимну истфака — песне «Орёл Шестого легиона», сообщает корреспондент «Город_24».

3 ноября Факультет истории и международных отношений БГУ им. Петровского — а изначально истфак Брянского государственного пединститута — отмечает свой 40-летний юбилей. Строго говоря, история факультета началась ещё 1 октября 1930 года, когда 38 студентов I курса общественного отделения агропедагогического института в Новозыбкове разместились за столами бывшего политехникума имени Н.К. Крупской, чтобы прослушать первую учебную лекцию. Но истфак, как факультет, был образован только в 1976 году, когда пединститут из Новозыбкова был переведен в Брянск. В этом же году при факультете иностранных языков было сформировано отделение истории, а 15 ноября 1976 года был образован исторический факультет.

В этом же, 1976 году на раскопках Херсонеса в Крыму два археолога — Александр Козлов и Владимир Рудаков — обсуждали роман чешского писателя Йозефа Томана «Калигула, или После нас хоть потоп», впервые изданный в начале шестидесятых. Обоим понравилась «песня легионеров» в исполнении одного из героев книги:
«Пусть я погиб под Ахероном
И кровь моя досталась псам —
Орел 6-го легиона
Всё так же рвется к небесам…
»
Александр Козлов, по настоянию Рудакова, написал продолжение, а их коллега Владлен Колмогоров подобрал на гитаре мелодию. И именно «Орёл Шестого легиона» уже в начале 80-х стал гимном истфака — неожиданно для университетского начальства, которое, впрочем, отнеслось к этой фронде, поскольку ректором БГПИ был доктор исторических наук Юрий Журов. «Орёл Шестого легиона» стал вполне официальным гимном истфака и исполняется на предельной громкости стоя по окончании любого торжественного общефакультетского мероприятия (а стилизованная римская эмблема с орлом и цифрой VI стала «гербом» факультета).

С 2008 года вместо специальности «Социальная работа» на факультете открыли новое направление подготовки – «Международные отношения». В этом же году с юридического факультета была переведена специальность «Регионоведение». В связи с этим факультет получил новое название — истории и международных отношений (ФИиМО).

С 1987 года деканом факультета был Виктор Ранчинский и только в 2015 году на эту должность назначен Сергей Артамошин. Сам г-н Ранчинский шутил, что из всех деканов всех российских вузов на своих местах с советских времён оставались только он и декан журфака МГУ Ясен Засурский.

Редакция ГородБрянск.Ru поздравляет истфак с юбилеем.