Брянский сенатор вновь выступил за объединение Брянской области с соседними

Брянский сенатор Сергей Калашников вновь выступил с идеей укрупнения регионов России. В интервью РИА «Новости» он предложил объединить для лучшей управляемости Орловскую, Калужскую и Брянскую области, Липецкую и Воронежскую области, Белгородскую и Курскую.

Первый замглавы экономического комитета Совета Федерации Сергей Калашников в очередной раз выступил в поддержку укрупнения регионов в ЦФО. «Крупными регионами легче управлять, возрастает качество управленческого персонала, укрупнение субъектов РФ позволяет сократить необоснованно большое количество чиновников на местах», — заявил Калашников РИА «Новости» во вторник, 22 ноября. Впрочем, ему ничего не известно о существовании каких-либо конкретных наработок по слиянию субъектов.

Сенатор, избранный от исполнительной власти Брянской области, напомнил, что во времена советской власти границы областей неоднократно перекраивались. «В укрупнении регионов есть большой резон. Зачастую бывает так, что однотипные по хозяйствованию регионы, по экономическому укладу, но при этом один регион успешный, а другой — нет», — говорит Калашников.

Например, по словам Калашникова, можно было бы объединить Орловскую, Калужскую и Брянскую области, Липецкую и Воронежскую области, Белгородскую и Курскую.

Согласно конституции, инициатива образования нового субъекта (в том числе, путем объединения) требует вынесения на референдумы в заинтересованных регионах. Если она получила одобрение, президент вносит в Госдуму проект конституционного закона об образовании нового субъекта.

Среди реализованных — объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в Пермский край, Камчатской области и Корякского автономного округа в Камчатский край, Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа в Забайкальский край.

Это уже не первое выступление Сергея Калашникова по поводу слияния Брянской области с соседями. Ранее он уже предлагал объединить «свой» регион с теми же Орловской, Курской, а также Смоленской областями.