Александр Калягин в очередной раз в ужасе от брянской «культурной революции»

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин направил очередное письмо губернатору Брянской области Александру Богомазу по поводу ситуации с театром кукол. Великий артист заявил, что «просто в ужасе от того, как можно так относиться к театру, который работает для детей», сообщает корреспондент ГородБРЯНСК.Ru.

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин направил очередное письмо губернатору Брянской области Александру Богомазу. Тема для письма всё та же – «культурная революция», затеянная областными властями после прихода г-на Богомаза на Ленина, 33, и фактическая ликвидация Брянского театра кукол.

Первое письмо г-н Калягин направил г-ну Богомазу 28 августа прошлого года – как раз накануне обвальной «оптимизации» всех культурных учреждений. Народный артист России и председатель Союза Театральных деятелей России известен своей манерой делать приписки от руки на официальных бумагах. Первое письмо, направленное в адрес Александра Богомаза содержит четыре слова, написанных от руки, очевидно, в состоянии крайнего волнения: «Я потрясён! Происходящим у Вас!».

Сейчас слова «Я потрясён» г-н Калягин внёс уже в текст официального документа:

«Я уже к Вам обращался по поводу того, что Брянский областной театр кукол остался без помещения. Прошел не один год, а ничего не изменилось. Когда Председатель Брянского отделения СТД РФ И. П. Камышев на нашем съезде рассказал обо всех злоключениях, про все экспертизы, про то, как уже после всех ремонтных работ здание признали аварийным, про обещание, что будет построен новый театр, аналогов которому не будет в России…и т.д.

Зал хохотал над абсурдом происходящего, должен сказать, что никакой сатирик не смог бы так придумать эту непридуманную историю про жизнь единственного в Брянской области Театра кукол. Да, это было смешно, но, к сожалению, это был смех сквозь слезы.

Надо принимать решительные меры, эта вопиющая ситуация длится уже несколько лет, неужели ничего нельзя сделать. Я Вас очень прошу самому разобраться в этом вопросе и найти возможность его решения.

Я уже однажды писал Вам, что потрясен происходящем, а сегодня, признаюсь, я просто в ужасе от того, как можно так относиться к театру, который работает для детей. Потом мы удивляемся, что появляется поколение, которое мы не только не смогли приобщить к культуре, но и научить отличать: что есть добро, а что есть зло, а этому как раз учат детей в театре».

pismo-kalyagina-bryansk

Напомним, год назад на встрече с журналистами накануне выборов информация о театрах и необходимости разбираться в театральных проблемах стала для для г-на Богомаза неожиданной. «Я там живу уже год, ни разу не видел, чтобы там на входе кто-то присутствовал», — заявил он, имея в виду ТЮЗ (сам он в Брянске жил на съёмной квартире в элитном доме по проспекту Ленина, 28/1 — как раз рядом с ТЮЗом).

«У нас денег не хватает, и тем не менее, мы содержим столько людей, которые даже не работают», — продолжал он, очевидно, имея в виду труппы обоих театров, которые не трудятся в милом его сердцу сельском хозяйстве. А тут ещё Александр Калягин с письмами…