МГУ и МГИМО лучше всех российских вузов котируются в рейтинге трудоустройства выпускников

Семь российских университетов попали в новый мировой рейтинг, опубликованный британской компанией Quacquarelli Symonds. Ни один из российских вузов не вошел в сотню мировых лидеров, но по отдельным показателям в трудоустройстве выпускников выделились МГУ, МГИМО и «МИСиС», передаёт ТАСС.

В мировых лидерах рейтинга оказались американские вузы, занявшие первую тройку и большинство позиций в голове рейтинга. Первым в рейтинге 2016/2017 стал Массачусетский технологический институт, на втором месте — Стэнфордский университет, замыкает тройку Гарвард. Первым неамериканским вузом стал занявший четвертое место Кембриджский университет (Великобритания). А единственным неамериканским и небританским вузом в десятке оказался Швейцарский федеральный технологический университет.

Рейтинг, в котором оценивались перспективы трудоустройства выпускников, выглядит гораздо более демократично: помимо американских и британских, в десятке есть вузы из Китая, Австралии и Франции.

В общем рейтинге среди российских университетов стал МГУ, занявший 108-ю строчку. В прошлом году МГУ был на том же месте, сообщает NEWSru.com.

Наилучшие позиции среди российских университетов в рейтинге QS 2017, проведенном для анализа взаимосвязи между деятельностью высших учебных заведений и последующим трудоустройством их выпускников, заняли МГУ и МГИМО. Они расположились в группе вузов, занявших позиции от 101 по 150. Исследование показало, что выпускники МГИМО могут меньше всего переживать по поводу работы после окончания обучения. Этот вуз оказался одним из ведущих мировых университетов по критерию «Трудоустройство в первые 12 месяцев после окончания вуза», набрав по этому показателю максимально возможный бал (100).

Составители рейтинга указывают, что в этом МГИМО пошел против мировой тенденции. В целом высокие позиции в нем заняли университеты, ориентированные на естественные науки, технологии, инженерию и математику (STEM). «Издание рейтинга 2017 года демонстрирует, что университеты, специализирующиеся на дисциплинах STEM, являются более успешными по показателям трудоустройства выпускников, — цитирует ТАСС руководителя исследовательского департамента QS Бена Саутера. — Однако результаты МГИМО доказывают, что университеты с другими дисциплинарными приоритетами тоже могут обеспечить своим выпускникам успешную карьеру».

Во второй сотне рейтинга, охватывающем в общей сложности 300 учебных заведений, идут Санкт-Петербургский государственный университет и Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова. Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский физико-технический институт и московский Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» оказались в группе 201+. При этом «МИСиС» стал одним из лучших вузов в мире по организации взаимодействия работодателей со студентами, получив по этому критерию максимально возможный балл.

При подготовке рейтинга университетов среди работодателей использовалась методология, при которой репутация отвечает за 30% итогового результата, партнерство с работодателями — 25%, успешность выпускников — 20%, присутствие работодателей в кампусе — 15%, трудоустройство — 10%.