Военная прокуратура расследует смерть солдата в в/ч под Брянском как «доведение до самоубийства»

Военная прокуратура расследует смерть 20-летнего солдата-срочника Вильдана Абдульманова в в/ч 42685 (военный городок Брянск-18 недалеко от станции Ржаница) по ст.110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Военные утверждали, что ничего подозрительного в этой смерти не было — солдат повесился исключительно из-за «неурядиц в отношениях с девушкой», а не по причине неуставных взаимоотношений в части.

Интернет-ресурс «Брянская улица» опубликовал письмо военной прокуратуры, из которого следует, что смерть 20-летнего солдата-срочника из Башкирии Вильдана Абдульманова, проходившего службу в «ядерной» в/ч 42685 (военный городок Брянск-18 недалеко от станции Ржаница) расследуется по ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства».

Военной прокуратурой проводится проверка исполнения законодательство о сохранности жизни и здоровья военнослужащих в в/ч 42685. Сроки следствия и проведения проверки — от 2 до 3 месяцев с момента трагедии.

Тело Вильдана Абдульманова было обнаружено повешенным на дереве на территории воинской части 26 сентября. Информация о смерти солдата была обнародована только после того, как 2 октября на ресурсе Change.org появилась петиция на имя министра обороны Сергея Шойгу. Эльвира Абдульманова от имени всей семьи в ней просит министра разобраться в смерти своего двоюродного брата. Как писала сестра солдата, при осмотре его тела на спине были обнаружены синяки, на шее — шрам, на двух пальцах руки не было ногтей, два ребра оказались сломанными.

«При осмотре тела были ссадины на руках, поперек горла справа глубокий порез (нам сказали, что таким образом произвели вскрытие). На волосистой части головы при пальпации чувствовались гематомы как при побоях. На тыльной стороне руки синяки, отсутствие двух ногтевых пластинок на фалангах пальцев. Спина синего цвета, сломаны 2 ребра… Каким образом это получилось, если человек повесился якобы???» – пишет она в петиции.

Пресс-служба ЗВО «проснулась» и немедленно заявила: «В ходе предварительной проверки установлено, что неуставные взаимоотношения в отношении военнослужащего не применялись. Проведенная судебно-медицинская экспертиза, исключает какие-либо насильственных действиях в отношении военнослужащего. Проверка установила, что военнослужащий совершил суицид, причиной трагедии стали неурядицы во взаимоотношениях с девушкой и никак не связаны с военной службой».

«Отслужил 4 месяца, 22 сентября с чужого телефоного номера матери прислали сообщение: «мама, это я Вильдан Радикович, пришли деньги на карту». До этого по рассказам был конфликт и драка дважды с «дедами». Позвонили его маме ночью с 25 на 26 сентября сказав, что пропал. Утром 26.09 сообщили, что нашли повешенным и вернули нам его в 2 ч ночи 30.09.16.», — говорится в петиции.

Военный городок Брянск-18 («Объект 365» или в/ч 42685) относится к 12-му главному управлению Министерства обороны РФ (ядерное обеспечение). Это — одна из центральных баз хранения ядерного оружия (ЦБХ ЯО), которая должна осуществлять сборку и хранение ядерных боеприпасов (ЯБП) изготовленных промышленностью.