Минэкономразвития выступило против идеи снижения температуры горячей воды в квартирах

Минэкономразвития России выступает против идеи снижения температуры горячей воды в квартирах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя министерства.

«Минэкономразвития России изначально выступало против данной инициативы и занимает следующую позицию: снижение требований по температуре горячей воды, исходя из научных исследований, на 10 градусов возможно. Однако до принятия решения о таком снижении необходимо обеспечение определенных инфраструктурных характеристик поставки горячей воды», — сообщил источник.

Также он добавил, что снижения тарифов и платежей граждан за горячее водоснабжение, по оценке Минэкономразвития, не произойдёт.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор начал разработку законопроекта, который предусматривает возможность снижения температуры горячей воды до 50°C в точках водоразбора. Соответствующий законопроект выложен на официальном портале нормативно-правовых актов. В настоящее время, согласно СанПиН, минимальная температура горячей воды составляет 60°C. Минстрой с оговорками поддержал идею снижения температуры горячей воды.