Минобороны ищет военных, забывших в грузовом вагоне 300 танковых снарядов

Военные забыли выгрузить из железнодорожного вагона более 300 снарядов для танков, проехавших по России 2 тысячи километров и добравшихся до Москвы.

На востоке Москвы нашли грузовой вагон, забитый боевыми снарядами для танков, сообщил телеканал Lifenews. Как выяснилось позже, военные и железнодорожники забыли выгрузить снаряды во Владикавказе и вагон две недели без охраны ехал обратно в Москву с документами о том, что он идёт порожняком.

Представители Минобороны утверждают, что боеприпасы охраняли и перевозили по всем правилам в одну из воинских частей в Подмосковье и те не представляли опасности, поскольку были разобраны.

Журналистам удалось выяснить, что вагон прибыл 26 октября из Орловской области в составе грузового поезда. Всего в вагоне находилось 332 125-мм танковых снаряда, содержащих по 3,4 кг взрывчатого вещества каждый.

Днём 31 октября из обособленного отдела хранения Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) в Киржаче в сторону Москвы двинулась колонна из трёх грузовиков «Урал» и машины с сапёрами и солдатами, которые эвакуировали снаряды к себе.

Не исключается версия, что снаряды украли военные или сотрудники станции во Владикавказе, чтобы продать их на сторону. Боеприпасы можно использовать как угодно. Снаряд 125 мм подходит практически для всех поколений советских и российских танков. Такие же машины стоят на вооружении и в других странах.