Энергетики МРСК Центра заявили о готовности к новой непогоде

В связи с неблагоприятным прогнозом погоды энергетики МРСК Центра мобилизовали силы и средства. По прогнозам синоптиков, в ближайшие трое суток на территории ЦФО ожидается ухудшение погодных условий, включая неоднократный переход температуры через ноль. Нестабильный температурный режим может сопровождаться ледяным дождём и шквалистым ветром, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе филиала «Брянскэнерго».

Зачастую данная метеорологическая обстановка способствует налипанию мокрого снега и образованию наледи на деревьях и линиях электропередачи, а также становится причиной падения деревьев на провода. Обвалившиеся деревья и налипший снег могут привести к обрывам ЛЭП и перебоям в электроснабжении.

В случае технологических нарушений в МРСК Центра к оперативной работе готовы 1647 бригад, 3200 единиц техники, в том числе высокопроходимая, 567 автономных резервных источников питания.

Кроме того, в случае необходимости к работам могут быть привлечены бригады из других регионов Центрального федерального округа.

Напомним, что недавно ПАО «Россети» ввели единое управление в дочерних структурах ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Как показала практика, модель, принятая «Россетями», позволила значительно повысить оперативность в ликвидации технологических нарушений в период неблагоприятных погодных условий.

Энергетики призывают население быть бдительными и соблюдать правила техники безопасности. Компания «МРСК Центра» просит жителей оказывать содействие и оперативно сообщать о фактах перебоев в электроснабжении по телефону круглосуточной «прямой линии» энергетиков 8-800-50-50-115. Звонок бесплатный.