Муниципалитетами ЦФО востребована допуслуга МРСК Центра «организация систем наружного освещения»

ПАО «МРСК Центра» продолжает развивать дополнительные услуги. В настоящее времякомпания предлагает клиентам девять видов дополнительных сервисов: выполнение работ, относящихся к компетенции клиента, при осуществлении технологического присоединения («Сопровождение ТП»); установка и замена приборов учета; организация систем наружного освещения; оперативно-техническое обслуживание и ремонт электрических сетей и электрооборудования; переустройство электросетевых объектов; испытания и диагностика оборудования; энергоаудит и энергосервис; проектирование и строительство объектов энергетики, сообщили корреспонденту «Город_24» в филиале «Брянскэнерго».

Услуга «Организация систем наружного освещения» — одна из популярных, МРСК Центра оказывает ее на всей территории своей операционной деятельности (11 субъектов Центрального федерального округа). В соответствии со ст.14 Федерального закона РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация благоустройства населенных пунктов (включая освещение улиц) относится к вопросам местного значения, т.е. ответственность закреплена за органами местного самоуправления. Как правило, к выполнению работ по организации уличного освещения администрациями районов и сельских поселений привлекаются на договорной основе специализированные организации.

В 2016 году с филиалами МРСК Центра заключено 684 муниципальных контракта на выполнение работ по техническому обслуживанию сетей наружного освещения населенных пунктов регионов. Часть договоров заключаются по итогам проведения открытых аукционов на федеральных торговых площадках.

В рамках услуги «Организация систем наружного освещения» энергетики выполняют целый комплекс работ: замену ламп, обслуживание светильников, управление уличным освещением с соблюдением режимов и графиков горения. По отдельным заявкам МРСК Центра может осуществить установку дополнительных светильников и строительство сетей наружного освещения. При выполнении работ специалисты МРСК Центра активно применяют самые современные технические новации. Обычные лампы заменяются на энергоэффективные. Внедряются автоматические системы управления уличным освещением, позволяющие дистанционно обеспечивать требуемый режим и график горения.

Как отмечают представители местных властей, имеющие опыт работы с компанией, ее филиалы владеют наилучшей производственной базой для выполнения этих работ. В их распоряжении имеется высококвалифицированный персонал, необходимый парк спецтехники. Все работы выполняются в строгом соответствии с требованиями охраны труда.

В настоящее время на обслуживании энергетиков МРСК Центра находится 315 856 светильников. Наибольшее их количество обслуживают филиалы «Белгородэнерго», «Воронежэнерго», «Смоленскэнерго» и «Ярэнерго».

Белгородским филиалом МРСК Центра заключены договоры на работы по наружному освещению со всеми 22 муниципальными районами Белгородской области, а также с Областным государственным казенным учреждением «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области». В 2015 году филиал завершил масштабную работу по замене существующих устаревших светильников на улицах городов и сел региона на современные энергоэффективные источники света,отличающиеся длительным сроком эксплуатации и наибольшей среди традиционных источниковстепенью светоотдачи. По данным на 1 июля 2016 года, к категории энергоэффективных относятся более 192,5 тыс. светоточек, находящихся в зоне обслуживания Белгородэнерго.

Чтобы сделать улицы Белгородчины еще светлее и безопаснее, энергетики МРСК Центра развивают «интеллектуальное» наружное освещение, которое позволяет дистанционно, без выезда на место, управлять режимами горения. На сегодняшний день системой охвачены более 119 тысяч обслуживаемых ими светильников. Специальное оборудование позволяет дистанционно фиксировать параметры сетей наружного освещения: активную и реактивную мощность, напряжение, силу тока. Все данные о том, сколько расходуется электроэнергии, где произошел сбой, поступают на пульт диспетчера, что дает энергетикам возможность более оперативно ликвидировать нарушения в работе наружного освещения городов и сел Белгородской области.

Филиал «Ярэнерго» в рамках договора с МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля оказывает услуги по обеспечению наружного освещения областного центра. Всего на обслуживании энергетиков находится 28 261 светильник. Еженедельно в рамках договора сотрудники филиала меняют порядка 300 и ремонтируют около 50 ламп. Филиал «Смоленскэнерго», также в рамках муниципальных договоров, проводит эти работы в 25 районах Смоленской области. На обслуживании специалистов филиала находится 33 056 светильник, еженедельно они меняют порядка 250 и ремонтируют около 70 светильников.

Большое внимание уделяется вопросам качества. Внедренная энергетиками в Ярославле автоматизированная система управления наружным освещением «Гелиос» позволяет четко контролировать состояние сетей. Для контроля работы уличного освещения специалисты Ярэнерго проводят ежедневные объезды. Помимо визуального поиска и выявления неисправностей на предприятии функционирует система телемеханики включения каскадов наружного освещения. Выявленные нарушения устраняются в кратчайшие сроки. Аналогичные работы проводят их коллеги в Смоленске, где функционирует автоматизированная система управления наружным освещением «Курс».

В воронежском филиале МРСК Центра на данный момент находится на обслуживании 46 156 светильников и фонарей уличного освещения. Ежемесячно в рамках договоров на обслуживание сетей наружного освещения, энергетиками проводятся регламентные работы с заменой 30-50 ламп и более 250 фонарей на энергоэффективные и энергосберегающие светодиодные светильники. По итогам работы за 9 месяцев 2016 года сотрудниками филиала произведена замена более 1850 старых светильников на современные энергосберегающие. Также выполняются работы по установке дополнительных щитов управления и учёта уличного освещения – на сегодняшний день смонтировано 39 таких щитов в различных населенных пунктах различных Петропавловского, Верхнемамонского, Репьёвского, Кантемировского, Терновского и ряда других районов Воронежской области.

МРСК Центра открыта для сотрудничества с органами местного самоуправления субъектов ЦФО в рамках оказания услуги «организация систем наружного освещения». При этом, компания стремится улучшать качество данного сервиса. Так, с весны 2015 года МРСК Центра оказывает своим клиентам новую услугу по подготовке технико-экономического обоснования строительства или модернизации сетей наружного освещения с подбором наиболее оптимальных технических и стоимостных параметров. В итоге заказчик получает расчет экономии энергопотребления относительно текущего уровня, графическое отображение параметров освещенности, возможность произвести подбор оптимального энергоэффективного светотехнического оборудования, получить данные о сроках окупаемости проекта и многое другое.