Иностранные студенты брянских вузов познакомились с брянскими меценатами

Студенты из Камеруна, Мали, Конго, Таджикистана, Армении, Украины, Приднестровья и Белоруссии побывали на экскурсии в «Музее брянских меценатов». Организовал знакомство иностранцев с меценатами международный клуб «Союз» БГТУ 7 ноября, сообщили корреспонденту «Город_24» в музее.

Экскурсоводы-волонтёры «Музея брянских меценатов»7 ноября провели экскурсию для студентов-иностранцев, которую организовал международный клуб «Союз» БГТУ. Желание узнать историю Брянского края выразили студенты из Камеруна, Мали, Конго, Таджикистана, Армении, Украины, Приднестровья и Белоруссии.

«Губонин, Могилевцевы, Мальцовы, Тенишевы сыграли немаловажную роль в развитии Брянского региона. Это не может не привлекать, ведь изучая историю, мы приобщаемся к русской культуре», — отметил студент из Таджикистана Фарход Иноятов. Студенты признали, что Брянск – это город не только с выдающейся историей, но и выдающимися личностями.

«Для нашего музея очень почетно принимать иностранных гостей, первый раз в нашем музее представители Камеруна, Мали, Конго. Следуя заветам Марии Тенишевой, учредители музея много делают для развития и сохранения русских культурных традиций и их пропаганды. Надеемся, что посещение нашего музея станет началом нашего сотрудничества с международным клубом «Союз», — сказала основательница музея, председатель правления Фонда имени братьев Могилевцевых Ирина Кеня.