Между Москвой и Брянском из-за ледяного дождя застряли восемь поездов

Восемь поездов застряли на перегоне между Москвой и Брянском из-за ледяного дождя. Опоздания поездов достигают пяти часов, а то и больше. Опаздывают, в частности, поезда «Климов-Москва», «Брянск-Москва» и «Москва-Брянск», сообщает служба корпоративных коммуникаций МЖД.

Из-за неблагоприятных погодных условий, резких колебаний температуры воздуха, сопровождающихся выпадением осадков, на ряде направлений железных дорог Европейской части России произошло обледенение контактной сети.

На Киевском, Белорусском, Курском, Рижском и Савеловском направлениях Московской железной дороги и на Ленинградском направлении Октябрьской железной дороги осложнено движение поездов дальнего и пригородного сообщений, составы следуют по маршруту с отклонением от графика. В расписании пригородных поездов возможны корректировки, включая изменения маршрута следования и отмены рейсов.

По состоянию на 9:30 мск 11 ноября задержаны следующие поезда дальнего следования:

№86 Климов – Москва – на 5 часов;
№100 Брянск – Москва – на 4 часа 28 минут;
№6 Киев – Москва – на 1 час 4 минуты;
№74 Львов – Москва – на 57 минут;
№102 Брянск – Москва – на 49 минут;
№139 Санкт-Петербург – Брянск на 5 часов 53 минуты;
№99 Москва – Брянск – на 4 часа 37 минут;
№101 Москва – Брянск – на 2 часа 18 минут.

Железнодорожники прилагают максимальные усилия для устранения последствий непогоды. На линии работает специальная техника: локомотивы, оборудованные вибропантографами – устройствами для очистки наледи. Бригады энергетиков проводят специальные мероприятия по прогреву проводов токами короткого замыкания.

В ряде случаев для организации движения поездов задействован парк тепловозов.

Получить актуальную информацию о движении поездов пассажиры могут на официальном сайте ОАО «РЖД»/Пассажирам/Фактическое движение поездов.

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости