На несколько часов тысячи человек в Брянске оказались без интернета и телефонной связи

Самая крупная с января 2013 года интернет-авария в сети провайдера «Брянские кабельные сети» произошла в среду, 30 ноября. Интернет пропал и регулярно отключался практически во всём Брянске в течение 2,5 часов, сообщает корреспондент «Город_24».

Масштабный сбой произошёл днём 30 ноября у крупнейшего брянского провайдера «Брянские кабельные сети». Начиная примерно с 12.30 абоненты начали жаловаться на отключения интернета — доступ быстро восстанавливался, но также быстро вновь пропадал. А начиная с 13.00 жители Брянска не смогли воспользоваться услугами «Интернет» и «Телефония».

Как сообщили в компании «БКС», причина отключения – пропадание сигнала одновременно нескольких магистральных провайдеров на участке до пункта обмена трафиком MCK-IX.

Последствия аварии устраняли специалисты технической службы. Были задействованы резервные каналы связи от других магистральных провайдеров.

По данным «БКС», в большинстве случаев сеть была восстановлена к 15.30. Однако и после этого были возможны локальные остаточные явления, связанные с изменением маршрутизации внешнего трафика и конфигурации каналов связи, которые в компании обещали устранить в течение нескольких часов — к вечеру.

Ранее самый масштабный сбой в сетях «БКС» произошёл 12-13 января 2013 года. Но тот сбой был вызван физическими причинами — повреждением магистрального кабеля связи при проведении дорожных работ на перекрестке улиц Бурова и Ульянова. Без телевидения, интернета и городской телефонии остались абоненты Володарского и Бежицкого районов Брянска, а также близлежащих к Брянску районов области.