Международный день отказа от курения приходится в этом году на 17 ноября

В третий четверг ноября во всех странах мира отмечается Международный день отказа от курения. В 2016 году это 17 ноября.

По данным Всемирной организации здравоохранения, наша страна занимает одно из первых мест по курению табака. В России курит 60,2% мужчин и 31,7% женщин. Всего курят 43,9 млн взрослых, что составляет почти 40% населения страны. При этом курит почти половина граждан России в самой экономически и демографически активной возрастной группе от 19 до 44 лет – 7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин. В результате из-за болезней, вызванных курением, ежегодно умирают 400 тыс. россиян.

Как утверждают врачи, чтобы заболеть раком, инфаркт или инсульт, нужно дымить не менее 25-30 лет, а до бронхита — 15-20.

Каждая сигарета влияет на весь организм, особенно на сердце и сосуды, говоритяс в пресс-релизе областного департамента здравоохранения. Компоненты табачного дыма мгновенно попадают в кровь, в легких вместе с кислородом вызывают мощный окислительный стресс во всем организме, ведь оксиданты разносятся с кровью по сосудам. В результате нарушается работа клеток, возникают мутации, повреждаются сосуды. Чтобы нейтрализовать агрессоров нужны антиоксиданты – витамины Е, А, С и масса других веществ. У курильщиков их хронически не хватает. И получается трагический дисбаланс между потребностью и наличностью. Поэтому каждая сигарета подобна удару по артериям. Окисление сосудистой стенки ускоряет появление атеросклеротических бляшек в сосудах. Каждая бляшка – плацдарм для тромба. Такой тромб приводит в сосудах сердца к инфаркту, а в сосудах мозга – к инсульту. В дыме сигарет есть вещества, которые увеличивают количество фермента тромбина, вызывающего образование кровяного сгустка.

Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака показал, что подавляющее большинство жителей нашей страны поддерживают запрет на курение в общественных местах. 82,5% россиян выступают за полный запрет рекламы табачных изделий.