Брянские «опоровцы» активно работали на «Территории бизнеса – территории жизни» в Калуге

Делегация брянского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» приняла участие во Всероссийском форуме для предпринимателей «Территория бизнеса — территория жизни», который прошёл на минувшей неделе в Калуге. Более 400 участников форума обсудили наиболее актуальные вопросы, в том числе — «Женское предпринимательство — новые возможности для роста экономики», «Традиционные российские ценности в предпринимательстве», «Взаимодействие предпринимателей с контрольно-надзорными органами», сообщает корреспондент «Город_24».

На минувшей неделе в Калуге прошёл Всероссийский форум для предпринимателей «Территория бизнеса — территория жизни». Организаторами форума выступили Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата Российской Федерации.

На деловой площадке собралось более 400 участников — представители малого и среднего предпринимательства, региональная власть, банкиры и лидеры общественного мнения Центрального федерального округа. Среди участников — делегация брянского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» во главе с исполнительным директором отделения Натальей Балухтиной. Наиболее актуальные вопросы развития предпринимательства в Калуге обсуждали также руководители Новозыбковского и Клинцовского местных отделений «ОПОРЫ» Святослав Лось и Сергей Шантарович, а также директор новозыбковского Центра «Мы вместе» Светлана Макарова.

klg_los

Для участников форума были организованы тематические круглые столы, бизнес-тренинги, выставки. В числе обозначенных тем — «Современные технологии в бизнесе: как зарабатывать в XXI веке? Опыт крупнейших технологических компаний России», «Экспорт — это возможно: выходим на международные рынки», «Женское предпринимательство — новые возможности для роста экономики», «Традиционные российские ценности в предпринимательстве», «Вопросы взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями инфраструктуры».

klg_shantarovich

«Такие форумы очень полезны — особенно для тех предпринимателей, кто хочет внести прорывные изменения в свою жизнь и свой бизнес. Для такого рода изменений иногда необходимо поменять какие-то личные взгляды на определенные вещи. А это возможно только изучая опыт своих коллег возможно кто-то заметил то, чего не замечаешь ты», — говорит г-жа Балухтина.

klg_balukhtina

Участники форума обсудили финансовые меры поддержки предпринимательства в муниципалитетах. В частности, Фонд «Перспектива» представил свои положительные практики по поддержке проектов в малых городах и сельских территориях. По словам руководителя комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ», руководителя оргкомитета премии «Бизнес-Успех» Дарьи Сунцовой, в 2016 году Фондом было выделено 500 млн рублей. В рамках конкурса на получение грантов рассматриваются проекты, направленные на развитие институтов гражданского общества в малых городах и сельской местности, поддержку краеведческой работы, сохранение народных культурных традиций, профориентацию молодежи, развитие диалога между властью и обществом, развитие и укрепление институтов местного самоуправления.

Самым ярким событием форума стала Национальная премия «Бизнес-Успех». Её вручение проводится уже шестой год. Церемония стала итогом 51 регионального этапа, который объединил около 42 тыс. предпринимателей и 3 тыс. представителей муниципальной власти, 320 вдохновляющих историй успеха победителей, более 100 бесплатных мастер-классов, которые помогли тысячам предпринимателей.