Губернатор Александр Богомаз получил ЦУ по оснащению нового перинатального центра

Ряд поручений по оснащению строящегося перинатального центра в Бежицком районе озвучил губернатору Брянской области Александру Богомазу помощник полпреда президента в ЦФО Александр Меркулов, побывавший в регионе на минувшей неделе. По некоторым данным, открывать объект в Брянск приедет лично президент России, сообщает корреспондент «Город_24».

На минувшей неделе в Брянской области побывал помощник полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александр Меркулов. Он провёл несколько совещаний с руководством области, но главное — озвучил ряд поручений, касающихся оказания всех видов специализированной, высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии. Такое внимание к этой специфической отрасли медицины объясняется тем, что до конца года в Бежицком районе должен быть торжественно открыт новый перинатальный центр.

Г-н Меркулов обратил внимание на необходимость оснащения перинатального центра телекоммуникационными технологиями, которые позволят консультировать женщин и новорожденных в федеральных клиниках страны, проводить дистанционное обучение медицинского персонала. Он также подчеркнул необходимость оснащения перинатального центра дистанционными формами наблюдения беременных. Третья задача, поставленная Александром Меркуловым, касалась оснащения центра реанимобилями для транспортировки беременных, рожениц и новорожденных из области в перинатальный центр, сообщает пресс-служба облправительства.

Перинатальный центр будет находиться в составе многопрофильной больницы, насчитывающей 14 отделений терапевтического и хирургического профиля, в том числе отделение патологии беременных на 60 коек, что позволит осуществлять наблюдение и своевременное консультирование беременных, рожениц и родильниц группы высокого риска специалистами различного профиля.

По некоторым данным, открывать объект в Брянск приедет лично президент России Владимир Путин.