Идея памятника лётчикам в Бежицком районе поддержана очередными городскими властями

Глава города Александр Хлиманков поддержал инициативу ветеранов авиации о создании в Бежицком районе памятника «Героям-лётчикам земли Брянской». История с этим памятником тянется с 2011 года, её поддерживают сменяющие другу друга городские и областные власти, сообщает корреспондент «Город_24».

Глава Брянска Александр Хлиманков поручил управлению архитектуры и управлению имущественных и земельных отношений помочь инициативной группе брянской областной общественной организации «Общество ветеранов авиации им. Дважды Героя СССР П.М. Камозина» с подготовкой необходимых разрешительных документов для установки в центре Бежицкого района памятника героям-лётчикам.

История с этим памятником тянется с 2011 года. Композиция, центром которой будет уменьшенный втрое макет самолета модели Як-3, должна разместиться в сквере между кинотеатром «Победа» и районным судом. Составной частью её должен стать находящийся там памятник героям-комсомольцам, по-простому — «Штык». Позади и «Штыка», и мини-копии боевой машины разместится стена, а на ней — портреты и справки с биографическими сведениями каждого из выпускников Бежицкого аэроклуба, которые приняли участие в Великой Отечественной войне и получили за свою отвагу звания Героев Советского Союза, а также современных брянских героев-авиаторов — космонавта Виктора Афанасьева и генерал-лейтенанта, начальника государственного летного испытательного центра имени Чкалова Юрия Трегубенкова. Аэроклуб был настоящей кузницей лётных кадров, располагался он примерно на этом месте, поэтому площадка для строительства памятника выбрана правильно. В советские времена позади «Штыка» располагалась районная комсомольская Доска почёта.

Установку памятника поддерживают сменяющие другу друга городские и областные власти, было получено даже устное разрешение на возведение памятника.

«Руководство города, так же, как и вы заинтересованы в том, чтобы памятник героям-лётчикам появился в Брянске», — подтвердил в очередной раз энтузиазм властей г-н Хлиманков. Он поручил ответственным службам сопровождать процесс установки памятника героям-лётчикам на всех этапах и оказать помощь в формировании пакета документов на получение гранта.