Комаричская прокуратура добилась через суд назначения «чернобыльского» пособия

Прокуратурой Комаричского района через суд добилась назначения «чернобыльских детских» жительнице райцентра, которой отказывали в этом праве органы соцзащиты района, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура Комаричского района направила в суд иск о понуждении органов соцзащиты назначить и выплачивать женщине ежемесячную «чернобыльскую» выплату на ребенка. Заявительница обратилась в прокуратуру после получения отказа от отдела соцзащиты населения Комаричского района в назначении и выплате ежемесячной выплаты на ребенка до достижения им трех лет, как лицу, постоянно проживающему на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом.

В ходе проверки было установлено, что в 2016 году женщина родила дочь и ушла в отпуск по уходу за ребенком. Официально по месту жительства в Комаричах она зарегистрировалась в апреле 2015 года, однако фактически проживала с апреля 2011 года — этот факт был установлен судом.

Свой отказ органы соцзащиты мотивировали тем, что женщина зарегистрирована в «чернобыльской зоне» менее четырёх лет перед рождением ребенка, положенных законом. Факт проживания в поселке более длительный срок во внимание принят не был.

По результатам проверки прокуратурой района в Комаричский районный суд направлено исковое заявление. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объёме.