Прокуратура добилась выплаты брянским троллейбусникам половины многомиллионного долга по зарплате

Часть долга по зарплате на сумму 7,8 млн рублей выплачено работникам МУП «Брянское троллейбусное управление» после вмешательства прокуратуры. Это чуть более половины сложившейся у предприятия перед своими работниками задолженности, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Ситуация с погашением задолженности по заработной плате перед работниками МУП «Брянское троллейбусное управление» находится на контроле в прокуратуре области. К настоящему времени, благодаря вмешательству прокурора Брянской области Александра Войтовича, перед работниками предприятия уже погашена задолженность на сумму 7,8 млн рублей.

По состоянию на октябрь 2016 года сумма задолженности по зарплате за вторую половину августа 2016 года перед 365 работниками предприятия составляла 3,2 млн рублей, за вторую половину сентября 2016 года перед 621 работником – 10 млн рублей. Руководство МУП утверждало, что одной из причин образования задолженности перед работниками является недополучение предприятием субсидий из муниципального бюджета города Брянска и областного бюджета на сумму около 7 млн рублей, в том числе в виде компенсации затрат предприятия на перевозку льготной категории пассажиров (ученики, студенты, пенсионеры) и членов многодетных семей.

В целях устранения нарушений прав работников предприятия прокуратура внесла представления в адрес исполняющего обязанности директора МУП «Брянское троллейбусное управление» и главы Брянской городской администрации, которые находятся на рассмотрении. В отношении руководителя предприятия прокурор Советского района г. Брянска вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), которое для рассмотрения по существу направлено в Государственную инспекцию труда области.