Карачевский застройщик угодил в уголовное дело за нарушения при долевом строительстве

Уголовное дело о нарушениях при долевом строительстве возбуждено по итогам проверки карачевской прокуратурой деятельности застройщика ООО «Строитель». Прокуратура выяснила, что застройщик брал с дольщиков немалые деньги без заключения договоров по форме, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура Карачевского района провела проверку соблюдения требований закона при строительстве многоквартирных жилых домов. Установлено, что для строительства многоквартирного дома 65 по ул. Урицкого в Карачеве, не введенного в эксплуатацию, директор ООО «Строитель» без заключения соответствующих договоров на участие граждан в долевом строительстве привлек их денежные средства с последующим возникновением права собственности на жилые помещения (квартиры) в доме. Так, с четырьмя гражданами, желающими приобрести квартиры в строящемся доме, были заключены «предварительные договоры купли-продажи квартиры». Во исполнение указанных договоров с июля по сентябрь 2016 года на счет ООО «Строитель» гражданами перечислены денежные средства в сумме 3 млн 790 тыс. рублей.

Согласно открытым данным, ООО «Строитель» базируется в Брянске, директор — Владислав Зюзин.

По материалам прокурорской проверки в отношении директора застройщика возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в крупном размере).