Подрядчик капремонта в Стародубе приговорён к реальному лишению свободы

Директор ООО «Домовое коммунальное хозяйство» 58-летний Леонид Тимофеев, присвоивший 2 млн. рублей при капремонте домов в Стародубе, получил от Брянского облсуда реальный срок вместо условного, полученного от райсуда, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Брянский областной суд удовлетворил представление прокуратуры Стародубского района Брянской области и в апелляционном порядке изменил приговор суда первой инстанции по делу о хищении более 2 млн. рублей в ходе капремонта домов, заменив фигуранту дела условное наказание на реальное лишение свободы.

Ранее суд первой инстанции вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ООО «Домовое коммунальное хозяйство» Леонида Тимофеева. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Суд установил, что в 2008-2010 годах Тимофеев путем завышения объемов выполненных работ по договорам подряда на ремонт четырех многоквартирных домов в городе Стародубе похитил более 2 млн руб., выделенных из местного бюджета в рамках реализации адресной программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Брянской области на 2008 год».

Тимофееву было назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в доход государства в размере 100 тыс. рублей.

Прокурор Стародубского района счел, что назначенное условное наказание не отвечает целям и задачам, определенным уголовным законодательством. В апелляционном представлении он поставил вопрос о назначении виновному наказания в виде реального лишения свободы.

Судебная коллегия по уголовным делам Брянского областного суда изменила приговор районного суда, исключив условное осуждение, и назначила Тимофееву наказание в виде реального лишения свободы сроком на 3 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.