«Брянсккоммунэнерго» оштрафовано за октябрьское отключение 67 домов от тепла

ГУП «Брянсккоммунэнерго» оштрафовано Госжилинпекцией за октябрьские массовые отключения от теплоснабжения жителей многоквартирных домов в Брянске. Пока рассмотрено только пять постановлений горпрокуратуры, на очереди ещё 10. Всего оказались отключёнными прямо во время наступивших холодов 67 домов, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

В октябре прокуратурой была проведена проверка по факту массовых отключений от теплоснабжения жителей многоквартирных домов на территории Брянска. Установлено, что в связи с порывами теплотрасс ГУП «Брянсккоммуэнерго» отключёнными в течение длительного времени оказались жители 67 домов.

Проверка показала, что предприятие нарушило допустимую продолжительность перерыва отопления при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной температуры — должно быть не более 16 часов единовременно, дома оказались отключёнными несколько суток.

Прокуратурой города в отношении ГУП «Брянсккоммунэнерго» были вынесены 15 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении. Также ведомство внесло представление в адрес директора департамента ТЭК и ЖКХ.

По результатам рассмотрения пяти материалов Государственной жилищной инспекцией Брянской области юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 25 тыс. рублей. На 2 декабря назначено рассмотрение ещё десяти дел об административном правонарушении. Выявленные нарушения устранены.

Ситуация с теплоснабжением на территории города находится на постоянном контроле в городской прокуратуре.