Полёты и прыжки с парашютом в Стародубе признаны незаконными

Полёты на воздушных судах и прыжки с парашютом, организованные аэроклубом «Стародуб», признаны Брянской транспортной прокуратурой незаконными и опасными для жизни. В связи с этим возбуждено уголовное дело, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе ведомства.

Год назад телеканал ОТР сделал репортаж из Стародуба. В нём, в частности, говорилось: «Аэроклуб в Стародубе — одна из главных его достопримечательностей. Единственное место в регионе, не считая областной столицы, где кроме полетов проводятся и тренировочные прыжки с парашютом. В выходные сюда приезжают до 50 человек. «Стали подъезжать с других городов, районов, государств. От Питера — до Одессы, от Калининграда — до Владика», — рассказывает инструктор-парашютист Николай Рыженков».

В нынешнем году аэроклуб попал под пристальное внимание Брянской транспортной прокуратуры. «В ходе проверки установлено, что на территории клуба авиационного самодеятельного технического творчества «Стародуб» неустановленными лицами производилась незаконная деятельность, связанная с организацией для всех желающих парашютных прыжков и полётов на воздушных судах, не имеющих документов, подтверждающих их надлежащее техническое состояние и соответствие требованиям федерального законодательства. При этом, полеты на воздушных судах выполнялись лицами, не имеющими необходимых для этого документов, а также документов, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования», — сообщается на сайте ведомства.

По результатам этой проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

И вновь цитата из репортажа ОТР: «Аэроклуб — организация некоммерческая. Цель его — не зарабатывать прибыль, а объединять тех, кто не может жить без неба, пилотов и парашютистов».