Климовский «чернобыльский мошенник» обманул государство на 800 тыс. рублей

В Климовском районе возбуждено дело по очередному «чернобыльскому мошенничеству» — незаконному получению жителем района компенсации за утраченное имущество почти на 800 тыс. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура Климовского района установила, что в 2014 году житель района получил денежную компенсацию в размере 781 тысяч руб. в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС – жилого дома в сельской местности.

Право собственности на жилой дом оформлено в порядке наследования на основании завещания. Однако проведенная экспертиза показала, что записи и подписи в завещании, датированном 1996 годом, не являются подлинными, и выполнены не лицами, указанными в завещании. Проще говоря, завещание — подделка.

Прокуратура района обратилась в суд с иском о взыскании с гражданина в пользу РФ всей суммы полученной компенсации, а также процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания в размере 143 тыс. рублей.

По данному факту полицией расследуется уголовное дело по ч. 3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере).

О мошенничествах с «чернобыльским жильём» говорил на своей недавней пресс-конференции губернатор Александр Богомаз. По его словам, чернобыльцы сдавали столько домов, что государству приходилось платить по 6 млрд. рублей, но из сданного жилья действительно выезжали лишь 19% сдавших его владельцев. Однако сейчас наводится порядок: в 2015 году было сдано жилья на 1,23 млрд. рублей, а в 2016 году — пока только на 500 млн. рублей.