В Брянске и в Сельцо возбуждены уголовные дела против коллекторов-вымогателей

Уголовные дела по статьям о вымогательстве и угрозе убийством возбуждены против коллекторов в Бежицком районе Брянска и в городе Сельцо. С начала года в брянскую полицию поступило более 260 заявлений на коллекторов-вымогателей, сообщили корреспонденту «Город_24» вы пресс-службе облпрокуратуры.

В правоохранительные органы Брянской области с начала текущего года поступило 263 сообщения о преступлениях, связанных с неправомерными методами взыскания просроченной задолженности со стороны работников коллекторских организаций. За весь прошлый год таких сообщений было 402.

Органами внутренних дел Бежицкого района и города Сельцо возбуждены и расследуются уголовные дела о преступлениях, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

О раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых при взыскании просроченной задолженности по кредиту говорилось на коллегии правоохранительных органов Брянской области 16 ноября. В частности, отмечалось, что наиболее распространенным нарушением микрофинансовых организаций является «непредоставление гражданам информации о возможности запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договорам потребительского кредитования».

Всего на территории региона осуществляют деятельность 24 микрофинансовые организации, 8 из них состоят на налоговом учете в УФНС России по Брянской области, остальные зарегистрированы на территории других регионов России.