Чиновница из Брянска пойдёт под суд за хищение 1,6 млн. рублей помощи малоимущим

По обвинению в похищении 1,6 млн. рублей адресной социальной помощи малоимущим пойдёт под суд чиновник отдела соцзащиты Фокинского района Брянска Елена Кузьминова. Ей меняется мошенничество и превышение полномочий, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Передано в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации и субсидий на оплату ЖКУ ГКУ «Отдел социальной защиты населения Фокинского района г. Брянска» Елены Кузьминовой. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, с июля 2013 года по март 2015 года она вместе с подчинёнными вносила ложные сведения в систему «Адресная социальная помощь». С помощью подлога они сумели похитить более 1,6 млн рублей, выделенных из бюджета области для оказания адресной социальной помощи.

Она подыскивала человека, на чей расчетный счет будут незаконно перечислены денежные средства, а сообщники производили операции по начислению и выплате денежных средств подставным лицам. Затем полученные деньги злоумышленники делили между собой.

Кроме того, Кузьминова обвиняется в том, что с июля 2013 года по февраль 2015 года с целью хищения денежных средств учреждения, не имея законных оснований, осуществляла доступ к автоматизированной системе «Адресная социальная помощь», вносила в электронные документы заведомо ложные сведения о необходимости восстановления в учете льготополучателей, снятых с учета в связи со смертью, переездом, замене их на других получателей и начислении денежных средств.

С обвиняемой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело в отношении сообщников Кузьминовой выделено в отдельное производство.