В Президентской академии в Брянске два дня обсуждалось взаимодействие человека и государства

Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: человек и государство: новая реальность» в течение двух дней проходила в Брянске. Заявленная тема конференции относилась к разряду философских: «Человек и государство», сообщает корреспондент «Город_24».

17-18 ноября Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации провёл в Брянске при поддержке областных властей (попечительский совет вуза возглавляет лично губернатор Александр Богомаз) свою ставшую традиционной международную научно-практическую конференцию. Название у управленческого форума (так назвали конференцию в самом РАНХиГС) получилось сложное: «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: человек и государство: новая реальность».

«В прошлом году мы рассматривали тему: вызовы и возможности в современном управлении. Залогом преодоления вызовов и реализации возможностей является человеческий капитал. Именно поэтому в центре сегодняшнего обсуждения — вопрос: человек и государство», — пояснил концепт директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев (на фото).

Первый день конференции — 17 ноября, совпавший с Международным днём студента — был посвящён заседаниям секций и «круглым столам». В них участвовали студенты и преподаватели пяти брянских вузов, приглашённые гости и специалисты, а модераторами — профессора и завкафедрами филиала РАНХиГС, ещё не так давно занимавшие кабинеты на Ленина, 33: Татьяна Болховитина. Валерий Родоманов, Федор Лозбинев и т.п. Темами секций и «круглых столов»: «Молодые исследователи в дискуссии «человек и государство»; «Человек и государство: правовое измерение отношений в современной России»; «Человеческий капитал как уникальный ресурс противодействия коррупции»; «Формы и механизмы взаимодействия органов местного самоуправления и малого бизнеса»; «Вызовы и угрозы инновационного развития региональной экономики»; «Экономические интересы региона: реализация и защита».

«Именно на подобных конференциях, где рука об руку работают представители высшей школы и практикующие госуправленцы, рождаются смелые идеи и новые подходы к развитию страны и общества. Современные руководители нередко корректируют свою деятельность с учетом концепций, предложенных учеными», — заявил на пленарном заседании 18 ноября заместитель губернатора Николай Щеглов.