Бежичане протестуют против переноса наркодиспансера в роддом

Жители Бежицкого района подписываются под петицией с протестом против переноса наркологического диспансера в здание бывшего роддома по улице Комсомольской, 2, в самом историческом центре Бежицы. Департамент здравоохранения требует от районных властей утихомирить жителей, сообщает корреспондент «Город_24».

Специализация нынешнего директора департамента здравоохранения Андрея Бардукова — проктология — всё-таки сказывается на деятельности его учреждения. Вместо того, чтобы сначала взвесить, какую реакцию вызовет то или иное решение, чиновники департамента поступают прямо противоположным путём — сначала делают, потом начинают требовать успокоить возмущённое общественное мнение.

Очередной «проктологический» случай произошёл в Бежицком районе — департамент здравоохранения ещё до открытия перинатального центра на территории горбольницы №1 закрыл роддом №1 на улице Комсомольской, 2, и распорядился о переезде в это здание из города Фокино областного наркологического диспансера №2 (здание акушерского корпуса является собственностью Брянской области, решение о его судьбе принимают департамент здравоохранения Брянской области и управление имущественных отношений).

Естественно, что размещение в историческом центре Бежицы медучреждения со столь сомнительной репутацией вызвала бурю возмущения. В сети начался сбор подписей под петицией против перевода лечебницы для алкоголиков и наркоманов в зону отдыха горожан. В петиции говорится:

«Мы, от лица жителей Бежицкого района города Брянска, категорически не согласны с решением администрации о переносе Областного наркологического диспансера №2 из города Фокино в здание Бежицкого роддома, находящегося по адресу: улица Комсомольская д.2.

Здание роддома располагается в центре Бежицкого района в непосредственной близости от жилых кварталов. Совсем рядом расположены два парка: парк культуры и отдыха и парк имени Пушкина, в которых гуляют родители с детьми. Рядом находятся учебные заведения (Политехнический колледж имени Н.А.Кубяка, Лицей №2, детский сад «Зернышко»), общежития, где проживают несовершеннолетние; учреждения дополнительного образования (Дом Пионеров, ДК БМЗ, ДК Юность, музей имени Ткачевых, детский развивающий центр «Сёма»), теннисный центр,куда ходят дети зачастую без сопровождения взрослых. На площади перед ДК БМЗ проходят народные гуляния на праздники, в том числе и детские. Недалеко расположена торгово-промышленная палата, в которой проходят международные ярмарки. В шаговой доступности расположены еще несколько школ, детских садов, спортивные школы, центр технического творчества, университет, общежития, поликлиники и больницы, торговые центры и рынки, пенсионный фонд и отделы социальной защиты населения.

«Наркологический диспансер» — это учреждение, в котором содержатся люди с неустойчивой психикой. Они могут совершить побег и нанести непоправимый вред не только детям, но и любому прохожему, который случайно окажется у них на пути. Также особое беспокойство будут вызывать друзья находящихся на лечении наркоманов, так как они будут навещать или пытаться навестить своих знакомых. Сами же они не состоят на лечении, и неизвестно, чего от них можно ожидать.

Мы не будем чувствовать себя в безопасности, просто прогуливаясь по парку. Мы опасаемся за жизнь и здоровье наших детей!

В связи с вышеизложенным, мы просим Вас найти другое место для наркологического диспансера, которое будет находиться вдали от жилых кварталов и от мест большого скопления несовершеннолетних детей».

Но поскольку г-н Бардуков привык к проктологическим методам решения проблем, то, по информации источников, он просто требует от властей Бежицкого района — цитата — «утихомирить народ». Роддом закрыт, перинатальный центр не достроен, вместо рожениц в центре Бежицы переселяют алкоголиков и наркоманов.