«Ростелеком» проанонсировал журналистам свой новый сервис «Аллё»

«Ростелеком» намерен превратиться из «физического» в цифрового провайдера, продавать не столько каналы связи, сколько услуги, ближайшим проектом станет OTT-коммуникатор «Аллё», который позволит связать в единую сеть домашние и мобильные телефонные номера, заявил вице-президент компании Александр Абрамков журналистам ЦФО 25 ноября.

На встрече «Медиаклуба» ЦФО в Подмосковье вице-президент «Ростелекома» Александр Абрамков (на фото) анонсировал журналистам скорый выход на рынок нового продукта компании – OTT-коммуникатора «Аллё». Это будет сервис по обмену звонками и сообщениями, позволяющий связать в единую сеть домашние и мобильные телефонные номера, устанавливающий безусловную переадресацию звонков между номерами.

По замыслу «Ростелекома», компания предложит пользователям эволюцию домашнего телефона, который в дополнение к имеющимся ранее возможностям (прямой городской номер, входящие и исходящие звонки) позволяет получить мобильность благодаря доступу через интернет, использовать широкий спектр устройств (традиционные телефонные аппараты со шлюзом VoIP, SIP-телефоны, смартфоны или планшеты), а также сделать фиксированную связь индивидуальной, распределив вызовы между абонентскими устройствами членов семьи.

«Ростелеком» сейчас старается трансформироваться из исключительно «физического» в цифрового провайдера для того, чтобы продавать не каналы связи, а услуги», – заявил г-н Абрамков.

Сервис будет платным. «Ростелеком» сейчас проводит необходимые пусконаладочные работы и тестирование сервисов для запуска ОТТ-коммуникатора в коммерческую эксплуатацию.