Сенаторы предложили начать реконструкцию аэропорта «Брянск» в 2017 году

В постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Брянской области» будет включено предложение правительству начать реконструкцию брянского аэропорта уже в 2017 году, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

В рамках Брянской области в Совете Федерации (с 14 по 16 ноября) на заседании Комитета СФ по экономической политике были рассмотрены основные направления экономического развития региона.

Докладывал сенаторам о состоянии экономики области замгубернатора Михаил Кобозев. «Четыре стратегических приоритета области – это модернизация промышленности, дальнейшее развитие агропромышленного комплекса, создание условий для успешного функционирования строительного комплекса и обеспечение эффективной работы лесопромышленного комплекса», — сказал он.

По итогам обсуждения сенаторы подготовили конкретные предложения для включения в проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Брянской области». В частности, правительству РФ предлагается рассмотреть вопрос выделения на очередной бюджетный период (2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов) дополнительных бюджетных ассигнований на ликвидацию последствий деятельности объектов по уничтожению химического оружия с последующей передачей федеральному государственному унитарному предприятию «Московский эндокринный завод» имущественного комплекса объекта по уничтожению химического оружия «Почеп» с целью создания филиала по производству активных фармацевтических субстанций на территории Брянской области.

Комитет СФ предложил правительству РФ рассмотреть вопрос переноса срока реализации мероприятий по реконструкции аэропортового комплекса Брянска с 2020 года на 2017 год после утверждения согласованного проекта. В связи с завершением строительно-монтажных работ и переходом к этапу ввода в эксплуатацию Брянского областного промышленного парка сенаторы призвали правительство РФ рассмотреть возможность предоставления бюджету Брянской области субсидий в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика» в 2017 году на закупку необходимого оборудования.

Фото: Дмитрий Радченко