Областные власти попросили в Совете Федерации 7,7 млрд. рублей для Брянска

Замгубернатора Александр Жигунов озвучил на комитете Совета Федерации сумму, необходимую для модернизации теплового и водоканального хозяйств Брянска. По его расчётам на ближайшие 15 лет необходимо 7,7 млрд. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» пресс-службе облправительства.

Модернизация систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Брянской области стала темой заседания комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в рамках Дней субъекта. Речь перед сенаторами держал профильный замгубернатора Александр Жигунов

По его словам, в соответствии с утвержденными схемами теплоснабжения муниципальных образований необходимый объем инвестиций в строительство, реконструкцию и модернизацию объектов только теплосетевого комплекса области составляет более 6 млрд. рублей. Сопоставимые суммы и в системе водоканала — износ основных фондов водоснабжения в Брянской области составляет более 60%.

Больше всего, естественно, денег нужно областному центру. В соответствии с разработанной схемой теплоснабжения города Брянска общий объем необходимых инвестиций (до 2031 года) в строительство, реконструкцию и техническое перевооружение источников тепловой энергии и тепловых сетей составляет более 3,2 млрд. рублей. Также на территории города Брянска необходимо выполнить строительство и реконструкцию 37 объектов водоснабжения и водоотведения на общую сумму более 4,5 млрд. рублей.

Александр Жигунов прямо сказал сенаторам, что частично решить проблемные вопросы коммунального комплекса региона позволит возможность привлечения финансирования за счет средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Частично брянские ходоки своего добились. По итогам обсуждения члены Комитета СФ приняли решение за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ обеспечить финансовую поддержку субъектов РФ и местных бюджетов в части модернизации систем коммунальной инфраструктуры, расположенных на территории населенных пунктов, численностью до 500 тысяч человек.